Чтобы подвести промежуточные итоги реализованных мероприятий, а также обозначить векторы дальнейшей работы, Наталия Владимировна проведет цикл совещаний со своими заместителями.

Первым в списке стал социальный блок, деятельность которого курирует Ольга Немтинова. Как отметила Ольга Сергеевна, с сентября прошлого года проведена большая работа по развитию социальной сферы. Так, в конце прошлого года введены в эксплуатацию 2 детских сада «Машенька» и «Медвежонок». Это позволило дополнительно создать в северной части города более 700 мест, в том числе 240 для детей раннего возраста. В перспективах на 2020 год — строительство и ввод в эксплуатацию к новому учебному году еще трех дошкольных учреждений: детских садов «Подснежник», «Винни-Пух» и «Клубничка».

«Сохранена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, а для малышей от 2 месяцев до 3 лет она составляет 96,6 процентов»,- рассказала Ольга Немтинова.

Что касается ребят более старшего возраста, то главная задача, которая ставится как на федеральном, так и на региональном уровнях — это ликвидация второй смены. С этой целью уже принято решение о строительстве школы в наиболее густонаселенной северной части города в микрорайоне «Телецентр». Вместимость образовательного учреждения превысит 2400 мест.

По словам заместителя главы администрации города Тамбова, в работе с несовершеннолетними внедряются новые форматы. В их числе совместные с сотрудниками УМВД России по городу Тамбову рейды в вечернее время в места массовой концентрации детей — крупные торговые центры («РИО», «Ашан», «Акварель»), парки и стадионы. Нововведением в работе по профилактике социального сиротства в 2020 году стала организация дежурства специалистов в ночное время и праздничные дни для оперативного реагирования по защите жизни и здоровья несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях.

«Что касается сферы молодежной политики, то за прошедшее полугодие для юных тамбовчан было организовано и проведено 78 крупных городских мероприятий»,- рассказала Ольга Сергеевна. Также на территории города действует 31 волонтерский отряд (1400 волонтеров). Участниками добровольческих акций стали более 21 тысячи человек, в их числе более 5 тысяч благополучателей.

Одним из приоритетных направлений работы комитета культуры стала реализация регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На выделенные в его рамках 11 миллионов рублей для детской школы искусств №3 и детской музыкальной школы №2 им.В.К.Мержанова были приобретены свыше 180 музыкальных инструментов, 700 единиц звукового, светового и ученического оборудования, а также почти 725 книг по музыкальной литературе.

Впервые за много лет проведены капитальные ремонтные работы в учреждениях культуры и дополнительного образования. Из бюджета на них было выделено более 22 миллионов рублей. В основном проводились ремонт кровли, фасадов, подвалов, внутренних помещений, а также велись электромонтажные работы.

Значительным достижением управления ЗАГС администрации города Тамбова является первое место в рейтинге эффективности и качества деятельности органов ЗАГС Тамбовской области в 2019 году. Кстати прошедший год стал первым в истории, который объединил все российские загсы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Только за январь-февраль 2020 года сотрудниками тамбовского управления в него было внесено более 9000 записей.

Выслушав отчет, глава города Наталия Макаревич дала ряд поручений в рамках дальнейшей работы социального блока. В первую очередь, Наталия Владимировна обратила внимание на необходимость унификации подходов к проведению торгов на строительство и ремонт социальных учреждений. «Это позволит повысить ответственность подрядчиков и более эффективно расходовать бюджетные средства»,- подчеркнула глава. Кроме того, Наталия Макаревич обратила особое внимание на исполнение поручения Президента по обеспечению всех учеников 1-4 классов бесплатным и качественным питанием. В зоне особого контроля также вопросы безопасности в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, пристальное внимание к работе охранных организаций.

Глава города поручила своему заместителю Ольге Немтиновой держать на личном контроле соблюдение сроков и качества работ при строительстве школы в микрорайоне «Телецентр».

В заключение Наталия Макаревич дала поручение усилить меры профилактики распространения вирусных инфекций в социальных учреждениях, а также ограничить проведение в городе массовых мероприятий.