С 19 по 21 марта в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова будет проходить II Международный фестиваль «Дни баяна, аккордеона и гармоники в Тамбове». В рамках фестиваля состоится международный конкурс исполнителей, научно-практическая конференция, а также творческие встречи с именитыми музыкантами и концерты.

Губернатор Александр Никитин ставит задачу создать максимально благоприятные условия для развития потенциала одаренных людей и талантливой молодежи. Фестиваль и международный конкурс призван поддержать юных талантливых музыкантов и привлечь внимание широкой аудитории, подрастающего поколения к исполнительству на баяне, аккордеоне и гармонике.

Главным событием фестиваля станет II Международный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике, который продлится три дня – с 19 по 21 марта. На участие в конкурсе уже поступило более 120 заявок от музыкантов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Кургана, Пскова, Самары, Рязани и других городов. Оценивать выступления участников будет несколько составов жюри. Возглавит объединённую судейскую коллегию Александр Усков – лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист концертного филармонического объединения ГБУК «Москонцерт».

Конкурс  проводится Тамбовской региональной общественной организацией «Союз музыкальных деятелей» при поддержке ТГМПИ им. С. В. Рахманинова.

Также в рамках фестиваля пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Народные инструменты в русской и мировой музыкальной культуре» и концерты в Рахманиновском зале.

19 марта зрителей приглашают на концерт «Золотые россыпи гармони». В этот день выступит оркестр русских народных инструментов ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Солист — лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Усков (гармонь, г. Москва). Начало в 18:30. Вход свободный.

20 марта в Тамбове выступит Александр Поелуев — дважды чемпион мира по аккордеону (г. Ростов-на-Дону). Начало в 18:30. Вход свободный.

21 марта, в день закрытия фестиваля, состоится сразу два концерта. В 11:00 зрители смогут послушать игру баяниста Виктора Новикова — композитора, заслуженного деятеля искусств республики Удмуртия(г. Белгород). А в 14:00 начнётся гала-концерт и награждение победителей конкурса.