Этой весной на улицах городов и сел  Тамбовской области появятся 100 табличек, напоминающих жителям о необходимости разумного обращения с отходами. Инициатива установки красочных указателей принадлежит некоммерческой организации «ЭкоСфера» из города Котовска.

Указатели, на которых будет размещена надпись «До урны осталось не так далеко», появятся в местах наибольшего скопления людей. Организаторы акции считают, что красочные указатели привлекут внимание жителей, еще раз напомнят каждому о необходимости осознанного обращения с отходами и мобилизуют экологическую ответственность людей.

Проект был поддержан региональным управлением по охране окружающей среды и природопользованию и Фондом президентских грантов, и стал частью просветительского проекта «Школа разумного обращения с отходами «Пакет с пакетами» НКО ЭкоСфера.

Тамбовские эковолонтеры считают, что реализация проекта поможет решить несколько значимых задач. Так, для того, чтобы отходы попадали только в предназначенные для них урны, для школьников и студентов области планируется провести выездных эко-уроки об опасностях беспечного отношения к отходам. Кроме того, для жителей региона планируется организовать мастер-классы, на которых расскажут о символах на различных упаковках и о том, как обращаться с биоразлагаемыми пластиками. Также волонтеры расскажут тамбовчанам о пунктах сбора вторичного сырья и ненужных вещей.