В Тамбовской области прошло заседание координационного совета образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс». В мероприятии приняли участи представители отраслевых ведомств области, вузов и профессиональных образовательных организаций, руководители ведущих предприятий и организаций агропромышленного комплекса Тамбовщины.

В рамках заседания специалисты обсудили вопросы подготовки кадров для регионального АПК, поговорили о современных требованиях к трудовым ресурсам, а также интеграции деятельности организаций высшего и среднего профессионального образования. Кроме того, эксперты рассмотрели вопросы совершенствования системы подготовки кадров, формирования новых профессий и специальностей.

В Тамбовской области ветеринарных специалистов готовят средние специальные учебные заведения.

Около 200 человек обучаются в Кирсановском аграрно-промышленном колледже и Жердевском колледже сахарной промышленности по специальности «Ветеринария».

В этом году в регионе планируется открыть кафедру ветеринарии на базе Мичуринского государственного аграрного университета. Активно проводится работа по оборудованию аудиторий, лабораторий, кабинетов. В целях развития кадрового потенциала, с ноября 2019 года в Мичуринском аграрном университете открыта подготовка кадров высшей квалификации по программам аспирантуры по профилям ветеринарной направленности.

На Тамбовщине ведется целенаправленная работа по профориентации школьников. Управление ветеринарии Тамбовской области совместно со специалистами сельскохозяйственной отрасли, представителями животноводческих хозяйств ежегодно проводят профориентационные семинары для школьников. Такие семинары проходят на базе сельхозпредприятий области или в образовательных учреждениях. Ребятам рассказывают о современных методах работы в животноводческой сфере, новейших технологиях и оборудовании. Таким образом, школьники чаще стали выбирать профессии ветеринара и зоотехника с уверенностью, что они будут востребованы.

Тамбовская область входит в число самых крупных производителей мяса в стране – второе место в России по итогам 2019 года регион занимает по производству мяса в живом весе. Успешное развитие животноводства невозможно без высококвалифицированных кадров, которых в отрасли на сегодняшний день не хватает.

35 процентов работников ветслужб приближаются к пенсионному возрасту или уже являются пенсионерами. А в крупные животноводческие комплексы требуются ветврачи, технологи по производству и переработке продукции животноводства. В специалистах аграрного профиля нуждается не только наша область, но и другие регионы страны.