Министерство сельского хозяйства России отметило сельскохозяйственные организации Тамбовской области в числе основных в стране, обеспечивших прирост производства свиней на убой в живом весе.

По данным ведомства, в январе 2020 года сельхозорганизации России произвели 365,6 тысячи тонн свиней на убой в живом весе, что на 12,4 процента или на 40,3 тысячи тонн больше уровня аналогичного периода 2019 года.

Отметим, что в Тамбовской области за январь 2020 года было произведено 20,9 тысяч тонн данной продукции. Это составляет 156 процентов к уровню января 2019 года.

Такого результата удалось достичь благодаря запуску  третьей очереди производства ООО «Тамбовский бекон» группы компаний «Русагро» – это свинокомплексы мощностью 65 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Первый выпуск товарной продукции был произведен в конце 2019 года. Выход на проектную мощность ожидается в 2020 году.

На сегодняшний день свиноводство области представлено такими предприятиями как: ООО «Тамбовский бекон», ООО «Черкизово-Свиноводство», ООО «РАСК», ООО «Центральное» и ООО «Золотая Нива».