В 2019 году СШОР №1 «Академия футбола» по нацпроекту получила субсидию в размере 29 миллионов рублей. 90 процентов средств — деньги федерального бюджета. Как пояснили в управлении по физической культуре и спорту области, субсидия была направлена на закупку спортивного оборудования, инвентаря и экипировки, обновление инфраструктуры спортшколы.

Новые мячи, игровые футболки и гетры. Новые поля с новыми футбольными воротами, установленными на них. Теперь у воспитанников тамбовской «Академии футбола» стало еще больше стимулов для новых побед, а тренировочный процесс организован на еще более высоком уровне.

Большая часть полученной субсидии была направлена на замену искусственных покрытий футбольных полей. Были заменены два поля. На эти цели потратили более 28 миллионов рублей. Почти 641 тысячу рублей направили на закупку инвентаря и экипировки: сумки для мячей, вратарские перчатки, игровые футболки, шорты, гетры, бутсы и футбольные мячи. Около 393 тысяч рублей израсходовали на закупку спортивного оборудования. Были приобретены четыре комплекта футбольных ворот разных размеров и два комплекта противовеса для ворот.

— Улучшение спортивной инфраструктуры повышает качество тренировочного процесса, что в дальнейшем приводит к росту спортивных результатов, — отмечает начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

И юные футболисты Тамбова этот факт подтвердили успешными выступлениями на турнирах разных уровней в 2019 году. Так, команда девушек под руководством Владимира Малютина и Наталии Симакиной завоевала «серебро» первенства России по футболу среди женских команд I дивизиона. Команда юношей 2002 года рождения (тренеры Сергей Ханин и Игорь Истомин) — победитель первенства России среди команд спортивных школ (зона «СФФ «Центр»).

Сразу две команды юношей 2003 и 2005 годов рождения стали серебряными призерами финального этапа первенства России среди спортивных школ (зона СФФ «Центр»). 16-летние юноши тренируются под руководством Владислава Голякова и Валерия Пчелинцева, 14-летние — Максима Мысина и Дмитрия Башкатова.

Команда юношей 2004 года рождения (тренеры Сергей Лебедков и Денис Гаврилов) завоевала бронзовые медали II этапа IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года по футболу среди команд юношей Центрального федерального округа.