В контейнеры для сбора пластиковой тары можно выбрасывать бутылки из-под напитков, молока, подсолнечного масла и бытовой химии. Специалисты обращают внимание жителей на то, что пластиковые ёмкости нужно выбрасывать по определенным правилам. Во-первых, необходимо убедиться, что она пустая. Затем снять крышку и смять бутылку. И уже после этого опустить её в контейнер.

Спрессованный пластик вывозят на предприятие по переработке вторсырья, расположенное в Казани. В 2019 году переработано почти 60 тонн тамбовского пластика.

Напомним, что установка контейнеров для сбора пластиковой тары проводится в рамках соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области, заключенного между АО «ТСК» и региональным управлением ТЭК и ЖКХ. Проект реализует тамбовское ООО «Трансформатор продаж», которое позиционируется под брендом «ЭкоРус», при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО — АО «Тамбовская сетевая компания».

Это только начало большой работы по организации раздельного сбора бытовых отходов в Тамбовской области. В перспективе на территории региона должны появиться отдельные контейнеры для стекла и бумаги.