Кроме того, тамбовчане смогут пройти курс реабилитации в санаториях, расположенных в Волгоградской, Саратовской, Владимирской и Московской областях. В Пятигорске примут спинальных больных, в Анапе – с болезнями органов дыхания. Всего на санаторно-курортное лечение будет направлено более 250 человек, пострадавших на производстве. Направления выдает Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования России.

В соцстрахе отмечают, что на учете состоит более 2,5 тысячи человек, в разное время пострадавшие от несчастных случаев на производстве. Они получают от Фонда социального страхования поддержку в виде страховых выплат, лечебных и реабилитационными мер.

Ежемесячная страховая выплата назначается в случае установления стойкой (долговременной, иногда – пожизненной) утраты трудоспособности вследствие производственной травмы. Это самая большая статья расходов при несчастных случаях на производстве. В наступившем году на ежемесячные страховые выплаты будет израсходовано более 170 млн рублей.

Уже заключены или находятся в стадии заключения контракты на поставку протезов, протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации на общую сумму свыше 4,5 млн рублей. Будет закуплено около 60 протезов верхних и нижних конечностей (сюда относятся протезы плеча, предплечья, кисти, голени, бедра) и чехлы к ним. Приобретаются 2 аппарата на нижние конечности, более 130 пар ортопедической обуви, 70 единиц корсетов, бандажей, тростей и костылей, гигиенические изделия.