Эта государственная услуга в регионе востребована. В настоящее время на Тамбовщине официально насчитывается 330 недропользователей данной категории. В 2019 году на пользование участками недр местного значения, содержащих подземные воды, оформлено 142 лицензии, что значительно больше показателя предыдущего года (2018 год — 81 лицензия).

Кроме того, в 2019 году специалисты согласовали 14 проектов разработки месторождений местного значения, содержащих подземные воды. По заявкам недропользователей проведено 4 экспертизы запасов полезных ископаемых.

Напомним, что с 1 января 2020 года в соответствии с новым федеральным законом о садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) подлежит лицензированию на региональном уровне деятельность по добыче подземных вод объемом до 500 кубометров в сутки.

В 2019 году садоводческим некоммерческим товариществам выдано 43 лицензии на добычу подземных вод. Такая работа продолжается.

Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области напоминает, что для получения лицензии руководителям СНТ необходимо предоставить в отдел недропользования учредительные документы товарищества, документы на скважину, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Ознакомиться с порядком предоставления государственной услуги «Лицензирование пользования участками недр местного значения, содержащих подземные воды» можно на сайте управления: http://opr.tmbreg.ru/ в разделе «Государственные услуги».