Лучшим событием по популяризации народных традиций и промыслов в ЦФО признаны «Атмановский кулачки». Традиционные игры, которые проходят в конце августа в селе Атманов Угол в рамках престольного праздника Успение Пресвятой Богородицы, завоевали первое место.

Еще один гран-при получил рок-фестиваль «Чернозем», который хоть и проходил в этом году впервые в Тамбове, но уже признан лучшим молодёжным событием года. В этой же номинации третье место занял молодежный фестиваль-конкурс уличного танца «Танцуй, Тамбов!».

Усадьба Асеевых завоевала первое место в своей номинации и получила звание лучшей площадки для развития событийного туризма в России.

Еще одно призовое третье место присудили Международному юношескому конкурсу пианистов имени Рахманинова.

Таким образом «Атмановские кулачки», рок-фестиваль «Чернозем» и Усадьба Асеевых будут представлять Тамбовскую область в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2015 года, который пройдет 21 – 22 октября в Казани.

Добавим, что Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards», присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития событийного туризма, была учреждена в 2012 году для популяризации сферы событийного туризма. По замыслу учредителей премии, конкурс должен стать не только смотром лучших практик в сфере событийного туризма и продвижения территорий через события, но и коммуникационной площадкой в области отечественного событийного туризма. Победа в национальной премии в разы увеличивает поток туристов, говорят обладатели награды предыдущих лет.