После переработки в шишкосушилке лесоводы получат 240 килограмм семян сосны, которые будут использованы для посева в лесных питомниках весной 2020 года. Сбор шишек продолжается. В этом году работники лесного хозяйства планируют собрать 60 тонн шишек. Это позволит заготовить 600 килограммов семян сосны обыкновенной, что полностью обеспечивает годовую потребность лесного хозяйства Тамбовской области.

В регионе завершены работы по заготовке желудей, собрано более 3 тонн основной лесообразующей породы. Часть свежесобранных семян лесоводы уже посеяли в лесных питомниках, остальные желуди убрали на хранение в специальные траншеи до весенних работ следующего года.

Кроме того, на Тамбовщине собрано и проверено в лаборатории свыше 1,3 тонны семян различных древесно-кустарниковых пород, таких как береза, каштан, рябина, орех и других.

Как отмечают специалисты управления лесами Тамбовской области, лесное семеноводство – одно из основных направлений лесохозяйственной деятельности. В ее задачу входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, а также их заготовка, обработка и хранение.

Отметим, что работа по заготовке и хранению семян лесных растений является одной из задач нацпроекта «Сохранение лесов», которую с успехом выполняют тамбовские лесоводы.