Сегодня в ходе заседания Тамбовской городской Думы глава города Тамбова Наталия Макаревич выступила с инициативой о создании рабочей группы, задача которой определить природу запаха. В состав группы войдут не только представители администрации областного центра, но и депутаты, сотрудники Роспотребнадзора. Глава города также обратилась к присутствовавшим на заседании Думы председателю Совета директоров АО «Российские коммунальные системы» Григорию Теряну и главному управляющему директору АО «Тамбовские коммунальные системы» Геннадию Иващенко с предложением включить в состав группы представителей компании.

С 19 по 30 октября в Единой городской центральной диспетчерской службе было зафиксировано порядка 90 обращений от жителей с жалобами на сильный зловонный запах. Большинство подобных сообщений поступило от тамбовчан, проживающих на улицах: Моршанское шоссе, Советская, Подвойского, Чичканова, Рабочая, Пензенская, 2-я Шацкая, Куйбышева, Володарского, Московская, Б.Васильева. Все заявки были переданы в «Центр гигиены и эпидемиологии» для проведения замеров.

Проведенное 24 октября комиссионное обследование канализационных коллекторов на тех улицах, откуда поступали жалобы, показало, что система водоотведения работает в штатном режиме и не является источником запаха. В начале недели, 28 и 29 октября, был проведены заборы проб воздуха на очистных сооружениях по ул. Чумарсовская, в результате которых также не выявлен источник запаха и не зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ.

Главой города Тамбова Наталией Макаревич дано поручение сформировать рабочую группу и организовать ее работу в кратчайшие сроки.