Сельхозпредприятие «Золотая нива» специализируется на разведении крупного рогатого скота и свиноводстве. В хозяйстве применяются современные технологии содержания и кормления животных. Ежегодно здесь увеличивают валовый надой молока, растет и производство мяса. Хозяйство имеет свою кормовую базу.

В этом году в хозяйстве посеяли совершенно новую для Тамбовской области кормовую культуру – сахарное сорго на площади 50 гектаров.

Специалисты считают, что выращивание сахарного сорго является экономически привлекательным для сельхозтоваропроизводителей, так как по своему биохимическому составу зерно приравнивается к кукурузе, а рентабельность его выращивания в разы выше.

Эксперты управления сельского хозяйства области считают, что выращивание сахарного сорго может повысить доходность тамбовских сельхозтоваропроизводителей, обеспечит удешевление рационов кормления животных.

В рамках семинара представители Всероссийского научно-исследовательского института сорго и сои «Славянское поле» рассказали тамбовским аграриям об особенностях заготовки силоса из кукурузы и зеленой массы сахарного сорго.

Участники мероприятия осмотрели посевы сахарного сорго на силос и на зерно, обсудили вопросы возделывания различных сортов культуры в климатических условиях  Тамбовской области.

В последние годы интерес к этой культуре стали проявлять животноводы многих регионов страны. Ведь сахарное сорго жаро- и засухоустойчивая культура, которая к тому же не требовательна к влаге и почвам. Эти качества незаменимы при организации стабильного кормопроизводства. И тамбовские животноводы могут взять себе на вооружение опыт предприятия «Золотая Нива».

В самом же предприятии в следующем году планируют расширить посевы некоторых сортов этой культуры.

Специалисты управления сельского хозяйства Тамбовской области регулярно организуют семинары для сельхозпроизводителей. Это способствует подкреплению теоретических знаний лучшими практиками сельхозтоваропроизводства и, тем самым, эффективному развитию агропромышленного комплекса региона. Именно на такую работу нацеливает губернатор Александр Никитин исполнительную власть в рамках реализации национальных проектов.