Так был дан старт новому сезону. Но прежде организатор фестиваля «Центр внешкольной работы» подвел итоги прошлого учебного года — проекта «Радужное лето», программы воспитания и социализации «Клубный навигатор», а также игры «Интеллектуальная лига», символом которой стала «Умная сова».

Наиболее зрелищной и интересной для ребят стала работа интерактивных точек и творческих площадок. Организатором одной из таких площадок стали новые друзья фестиваля — коллектив «Сияние». Это хорошо известный в Тамбове и за его пределами коллектив, специализирующийся на роуп скиппинге. Новый вид спорта приобрел большую популярность в мире среди молодежи. Он представляет собой прыжки через скакалку с исполнением различных трюков. Практически во всех выступлениях скипперов присутствуют элементы акробатики, а все трюки исполняются в сочетании с разнообразными танцевальными стилями. Ребята из коллектива «Сияние» представили показательные выступления, а затем провели мастер-класс для воспитанников подростковых клубов Тамбова.

Специалисты симуляционно-аккредитационного центра ТГУ им. Г.Р.Державина представили подросткам новейшие тренажеры, манекены и роботы, предназначенные для отработки диагностических и лечебных манипуляций. Ребята узнали о приеме Геймлиха и теперь знают, как быстро освободить дыхательные пути человека от застрявшей в них пищи или других инородных предметов.

«Воспитанники наших подростковых клубов получили полезные и жизненно-необходимые навыки оказания первой медицинской помощи, повторили правила противопожарной безопасности и правила безопасного поведения на дорогах, что особенно важно накануне учебного года. И конечно же отлично развлеклись — поучаствовали в мастер-классе по баскетболу и потренировали скорость реакции в интерактивной игре «Лазертаг», — сказала директор «Центра внешкольной работы» Татьяна Бочарова.