Волонтеры работают под руководством опытных инструкторов-специалистов. Ребята выполняют вспомогательные работы, не требующие профессиональной квалификации. Добровольцы отмывают, стены, окна, убирают мусор, участвуют в благоустройстве прилегающих к объектам территорий. Благодаря инициативе и помощи волонтеров учащиеся учреждений, расположенных в этих зданиях — памятниках, встретят 1 сентября в чистых отремонтированных аудиториях.

— В целом, от проекта «Волонтеры культуры» очень много плюсов. Жители с удовольствием вовлекаются в наши акции, выражают и свою инициативу в проведении интересных проектов. Наиболее активные общественники проводят мониторинг объектов культурного наследия и оперативно сообщают в госорган охраны о каких-либо несанкционированных работах либо иных нарушениях при содержании и использовании таких объектов. Именно такая форма взаимодействия способствует более эффективному и оперативному реагированию и устранению нарушений законодательства в сфере охраны культурного наследия», — отметила первый заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия области Наталия Юрина.

Напомним, проект «Волонтеры культуры» направлен на поддержку добровольческого движения в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия  на территории региона. Добровольцы участвуют в археологических работах, помогают в благоустройстве памятников и прилегающих к ним территорий, проводят научные исследования, следят за состоянием объектов культурного наследия.