Первый день для конкурсантов оказался очень насыщенным. Он начался с тренинга личностного развития. В рамках проекта «Диалог на равных» с полуфиналистами конкурса пообщались заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен и директор группы компаний «Мегаполис», депутат Тамбовской городской Думы Альберт Дорожкин.

А уже вечером участников конкурса ожидал большой сюрприз. На сессию приехал губернатор Александр Никитин и устроил мастер-класс по приготовлению плова. Пока глава региона готовил, у молодёжи была возможность с ним пообщаться, задать вопросы.

Однако главным испытанием выездной сессии стала деловая игра «Создание территориального кластера». Её условия конкурсанты узнали в субботу, а в воскресенье проекты необходимо было презентовать наставникам. По условиям игры, в небольшом городе работало три предприятия: завод по производству напитков, санаторий и оздоровительный центр. Участников разделили на команды: администраций и предпринимателей. Их задачей было не просто создать кластер, но и добиться интереса инвесторов, которыми в деловой игре выступили наставники конкурса.

«Сила природы» — так назывался первый, оздоровительный, кластер. Он включал уникальный оздоровительный туристический маршрут, оздоровление работников разных предприятий через соглашения с профсоюзами, реабилитации спортсменов, лечение для всей семьи.

Вторая команда представила территориальный туристический рекреационный кластер «Холмы». Они рассмотрели возможность развития городской инфраструктуры, предприятий, развитие различных видов спорта и многое другое. Своими точками роста они назвали: устойчивую политику через поддержку высокого экологического уровня природных территорий, наличие собственного источника минеральной воды, холмистую местность, способствующую различным видам спорта и другое.

«Эко-кластер» представила третья команда. Его уникальность заключалась в строительстве первого в России аквапарка с минеральными водами в оздоровительном комплексе. За счет своих идей третья команда предложила повысить привлекательность города и региона, создать известный бренд, разработать собственные интернет-платформы, улучшить инфраструктуру и транспортную доступность.

Наставники конкурса задали множество вопросов участникам. Для того, чтобы получить высокие баллы, участники должны были аргументированно отстоять свою точку зрения. В итоге победу в деловой игре одержала вторая команда с проектом «Холмы».

Напомним, конкурс «Лидеры Тамбовщины» создан по инициативе губернатора Александра Никитина. Проект стал площадкой для развития местной молодёжи и настоящим кадровым лифтом.