На конкурс принимаются посты 2019 года, опубликованные в одной из социальных сетей (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Youtube). Конкурс проводится в следующих номинациях: лучший пост, лучший видеоролик, лучшая фотография, лучший медиапроект, лучший блог. Также заявлена специальная номинация на лучшее освещение деятельности этнических и межнациональных некоммерческих организаций.

Участники могут предоставить конкурсные материалы по одной или нескольким номинациям, однако общее количество работ не должно превышать пяти.

Заявки на конкурс принимаются до 1 сентября. Регистрация доступна по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdrOgc5oRfAneI9RBB6OCDz1oemmSl-f9C747d2CNODZZP-_Q/viewform.

20 лауреатов конкурса получат возможность выехать в этнографический блог-тур в октябре этого года, из них по результатам пост-отчётов будет выявлена тройка абсолютных победителей. Они получат приглашение на медиафорум «Вклад журналистов и блогеров в межнациональный диалог», который состоится в Москве в ноябре.