Вместе с комиссией готовность сада к новому учебному году оценил и Дмитрий Самородин, временно исполняющий полномочия главы города. На ремонт «Ручейка» из местного бюджета было выделено порядка миллиона рублей, и на эти средства летом провели большой объем работ.

— Изменения у нас прошли глобальные, а самое главное – мы закончили полностью модернизацию предметно-пространственной, развивающей среды для наших воспитанников. Все групповые ячейки у нас оборудованы согласно возрастной периодизации. Ремонтные работы выполнялись внутри учреждения. Это системы отопления, частично менялись оконные блоки в группах, сейчас у нас ведутся активные ремонтные работы по ограждению, — рассказала Елена Новикова, заведующий МБДОУ «Детский сад №18 «Ручеек».

1 сентября в «Ручеек» придут 349 детей от 1, 5 до 7 лет. Для каждого возраста в саду созданы особые условия, соответствующие федеральным образовательным государственным стандартам. Дмитрий Самородин дал высокую оценку предметно-развивающей среде «Ручейка» и попросил в преддверии нового учебного года уделить больше внимания безопасности малышей. Вопросам безопасности уделили внимание и представители Росгвардии. Пожарная сигнализация, видеонаблюдение, информационные стенды – всё в порядке. В это время остальные члены комиссии проверяли документацию. Дмитрий Самородин поинтересовался у них о промежуточных результатах проверки сада и вместе с руководством учреждения дальше продолжил личную инспекцию. Заглянули в пищеблок, где повара готовили на полдник рыбу и салат, затем осмотрели санузлы. На территории детского сада ремонтные работы уже близятся к завершению – рабочие меняют отслужившие срок ограждения. Кстати, в этом году администрация города уделила особое внимание реконструкции ограждений в детских дошкольных учреждениях Тамбова. Треть выделенных из бюджета средств была направленна именно на эти цели.

— Переговорив с комиссией, мы делаем заключение, что все сады приняты. Есть определенные предписания, которые будут в ближайшее время устранены. В предыдущие годы в ремонте больше всего внимания было обращено на то, чтобы не текли крыши, были заменены коммуникации, отопление, водопровод, пищеблоки. Сейчас мы понимаем, что необходимо в следующие годы обращать внимание на замену окон, благоустройство вокруг садиков. Все руководители детских садиков особое внимание уделяют уюту, и можно сказать, что каждый детский сад соответствует нормативам, — говорит Дмитрий Самородин, временно исполняющий полномочия главы города.