Он будет облицован гранитом. Пока же завершаются подготовительные работы — стяжка, штукатурка, устройство изоляции из гидрофобного материала.

«Очень прошу проконтролировать качество подготовительной основы, чтобы потом у нас не было протекания, и соответственно дальше потом пойдет разрушение. Это основная задача — подготовить поверхность к облицовке. Чтобы было у нас все достаточно хорошо», — сказал Дмитрий Самородин.

Работы в сквере Толстого должны быть закончены к концу сентября текущего года. Дмитрий Самородин рекомендовал подрядчику увеличить темпы работы, переходить к основным видам и строго следить за качеством строительства и благоустройства.

Следующая остановка в плане объезда — микрорайон «Пехотка», где идет строительство большого жилого комплекса и в ближайшей перспективе появятся еще два. Комплексное развитие территории предполагает организацию подъездных путей, строительство дорог, изменение схемы движения общественного транспорта, размещение детского сада и школы. Возведение школы еще только в планах, а строительство детского сада идет уже полным ходом.

«Мы идем на опережение для того, чтобы те жители, которые сюда будут приезжать, въезжать в новые дома, уже могли водить детей своих в новый детский садик. Запланирована сдача этого детского садика на сентябрь следующего года», — сказал Дмитрий Самородин.

Этот детский сад станет одним из трех дошкольных учреждений, которые будут построены в Тамбове в будущем году по типовом проектам. Он сможет принять до 350 маленьких горожан.

Каждый этап работ и нюансы, связанные с развитием инфраструктуры — строительством и реконструкцией инженерных коммуникаций, Дмитрий Самородин обсудил с руководителем компании «Козерог» Павлом Горбуновым. После конструктивного диалога с застройщиком Дмитрий Самородин продолжил традицию личных встреч с префектами. На этот раз временно исполняющий полномочия главы Тамбова пообщался с префектом самой молодой, десятой префектуры «Пехотка» — Константином Черкасовым.

Они посетили двор дома 187 на улице Астраханской, где завершаются работы по благоустройству в рамках программы «Комфортная городская среда».

«Префект знает все уголки на своей территории, и естественно нас об этом уведомляет. Взаимодействуя с ним, мы выстраиваем краткосрочные вопросы, которые требуют оперативного решения и вмешательства, а также стратегические», — сказал Дмитрий Самородин.

В планах на ближайшую перспективу — уборка строительного мусора и устранение недочетов после проведения работ по благоустройству. Повышение культуры производства — ключевой момент, на который, по мнению Дмитрия Самородина, должен обратить заказчик работ «Долговой центр». А префект, в свою очередь, намерен пристально следить за вверенной ему территорией.

«Мы сейчас в префектуре делаем карту проблемных участков именно по Пехотке. Я прохожу все территории со своими помощниками, по домовладениям по всем, мы составляем эту карту и совместно с администрацией города будем решать эти вопросы по мере остроты. Чтобы эти вопросы по благоустройству, по капитальному ремонту они в максимально короткие сроки были решены», — сказал префект префектуры «Пехотка» Константин Черкасов.

Подводя итоги объезда, временно исполняющий полномочия главы города Дмитрий Самородин отметил необходимость более тщательно контролировать строительство социальных объектов в городе и более тесно взаимодействовать с префектами.