В сентябре исполняется 22 года с момента подписания соглашения между администрацией Тамбовской области и Центром связи Черноморского флота (Севастополь). Два раза в год традиционно организуются проводы призывников. Тамбовчане с честью служили и служат на Черноморском флоте, в военных частях, расположенных на территории полуострова. Крымчане неоднократно посещали Тамбовскую область, в свою очередь представители нашего региона также приезжают в подшефную воинскую часть, чаще всего визиты посвящены празднованию Дня Военно-морского флота.

В 2017 году в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи между Тамбовской областью и Республикой Крым подписано соглашение на 2017-2020 годы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кроме того, Алушта и Тамбов – города-побратимы. С 2008 года установлены тесные отношения с Алуштинским литературно-мемориальным музеем С.Н. Сергеева-Ценского, которые переросли в долгосрочное сотрудничество и подготовили основу для подписания ряда соглашений в сфере культуры.

В ходе встречи стороны подвели промежуточные итоги сотрудничества и договорились о дальнейшем взаимодействии.