Особенности использования «электропастухов» при выпасе и нагуле скота, специфика выращивания Калмыцкой или Герефордской породы – мелочей в скотоводстве не бывает. Об этом и говорили сельхозтоваропроизводители. Делились опытом работы, обсуждали проблемы и перспективы развития отрасли.

В семинаре приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты отделов сельского хозяйства администрации районов.

Развитие мясного направления животноводства – один из основных трендов в сельскохозяйственной политике региональной власти, на что глава администрации области Александр Никитин делает особый акцент. В управлении сельского хозяйства Тамбовской области отмечают, что в настоящее время мясным скотоводством в регионе занимается 9 сельхозпредприятий и 41 крестьянское (фермерское) хозяйство.

Общая численность поголовья мясного скота превышает 8 тысяч голов. Из них коров — 3,67 тысячи голов, что выше уровня прошлого года. Наибольшая численность мясного поголовья сосредоточена в Уметском, Тамбовском и Сампурском районах.