Развитию спортивной инфраструктуры в последние несколько лет на Тамбовщине уделяется особое внимание. Благодаря конструктивному взаимодействию руководства региона и министерства спорта Российской Федерации, в 2011-2014 годах область из федерального бюджета получила свыше 1,6 миллиарда рублей. С учетом софинансирования из бюджета Тамбовской области в регионе были построены или возводятся в настоящий момент 42 объекта спортивной инфраструктуры. По итогам 2012 года Тамбовщина по количеству построенных и введенных в эксплуатацию спортивных объектов заняла 1 место в Российской Федерации.

Виталий Мутко отметил, что это очень хорошие показатели. Однако руководство региона на достигнутом останавливаться не собирается. В частности, область стала участником федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Соответственно, масштабное спортивное строительство в регионе продолжится. Об этом как раз и шла речь на встрече исполняющего обязанности главы администрации области Александра Никитина с министром спорта России Виталием Мутко.

В рамках реализации федеральной целевой программы в 2016 году будет выделено финансирование на строительство двух новых объектов в Мичуринске — физкультурно-спортивного комплекса и плавательного бассейна. Кроме того, плавательные бассейны будут построены в Котовске и Жердевке, новое футбольное поле появится в рабочем поселке Знаменка, физкультурно-оздоровительный комплекс – в Рассказово.

Александр Никитин рассказал о том, как ведется сегодня строительство самого масштабного спортивного объекта в регионе – спортивно-зрелищного комплекса «Центр единоборств имени Е.Т. Артюхина», а также крытого футбольного манежа в Тамбове и реконструкция Ледового дворца спорта «Кристалл».

Александр Никитин отметил, что беседа с министром спорта России Виталием Мутко получилась не только крайне продуктивной, но и по-настоящему дружеской. Область и в дальнейшем будет развивать спортивную инфраструктуру. А это значит, что в регионе будет увеличиваться число людей, ведущих активный образ жизни. Так, если по статистике в 2010 году лишь 12,2 процента граждан систематически занимались физической культурой и спортом, то сейчас этот показатель вырос вдвое. И в 2015 году составляет 34 процента.