«Проблема дорог повсеместна, и это тема номер один для нашего региона. В области немало населенных пунктов, которые имеют вот такую дорогу жизни, — сказал во время встречи с общественниками Сосновского района Александр Никитин. – Сегодня внесены поправки в бюджет области, в том числе предусматривающие увеличение расходов на капитальный и текущий ремонт дорог. В ближайшие 2-3 месяца в областной бюджет ожидаются дополнительные поступления, поэтому мы берем на себя повышенные обязательства и постараемся эту проблему до конца года решить».

К Александру Никитину жители Сосновского района обратились с действительно больной темой: дорога протяженностью 14 километров соединяет шесть населенных пунктов, в которых проживает более тысячи человек, с районным центром. Проблеме вот уже семь лет: транспорт движется по грунтовке, по этой дороге возят детей в школу… По словам местных жителей, «автобус заваливался не раз, родители переживают».

Сегодня начался ремонт дороги р.п. Сосновка — с. Савинские Карпели: уже проложено 4 километра, 10 километров сделать еще предстоит. Новая транспортная магистраль обойдется областному бюджету в 89 миллионов рублей. Строительство ведет ООО «Труд», уже зарекомендовавшее себя в деле качественного капитального строительства, ремонта и содержания дорог.

«Тридцать лет я живу на тамбовской земле, столько же мы делаем дороги, — говорит генеральный директор подрядной организации Мамвел Киракосян. – Строим по новым технологиям, с гарантией службы покрытия в 30-40 лет. И строим на совесть».

Александр Никитин дал распоряжение своему заместителю Николаю Коновалову и начальнику управления автомобильных дорог области Игорю Эделю взять строительство данного участка под особый контроль и включить его бюджетное наполнение в план текущего года.

«Есть такая российская привычка — делать дороги по первому снегу, — предостерег руководитель региона. — У нас такого быть не должно. Нужно осуществлять ремонт и строительство, когда это с технологической точки зрения возможно».