Центры занятости предоставляют актуальный банк вакансий: в среднем, в месяц около 8,5 тысяч единиц, в том числе в сельской местности около 3,5 тысяч. В 2015 году приобрели доходное занятие около 900 человек.

Сохраняется тенденция преимущественного заселения соотечественников в сельской местности. В первом полугодии 2015 года в городах области зарегистрировано около 40 процентов переселенцев, в сельских территориях – более 60 процентов.

Всего с 2007 года — с момента реализации Госпрограммы в регион переехало 7368 человек, из них непосредственно 3735 участников.

При переезде соотечественники получают финансовую помощь от государства: 20 тысяч рублей выделяют участникам программы, по 10 тысяч членам семьи. Также переселенцам выплачивается компенсация за оформление госпошлины. Кроме того, областные власти предоставляют единовременную выплату на обустройство и медицинское обследование (медицинскую помощь) участникам Государственной программы и членам их семей в размере 7 тысяч рублей каждому.

В целях повышения миграционной привлекательности Тамбовской области проходят презентационные мероприятия программы за рубежом. Руководители регионального управления труда и занятости населения, главы городов и районов каждый год проводят деловые встречи с участием представителей МИДа, соотечественников, общественных организаций. Так, только в прошлом году презентации прошли в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии. Летом этого года состоялся телемост с Таджикистаном, на котором представители Тамбовской области рассказали о потенциале нашего региона.