Несколько месяцев назад группа выпускников 1998 года, которые учились в авторской школе Николая Андреевича Рябова, вышла с инициативой увековечить имя любимого учителя и установить памятник в его честь на территории города. Инициатива была поддержана, на выбор предлагалось три территории: около лицея №28, а также две территории на улице Володарского в районе домов 2 и 39. Две последние территории были благоустроены в прошлом году в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива». Установка памятника придаст территории статус полноценного сквера, в котором будет установлено видеонаблюдение, будут вестись уходные работы — уборка, оформление клумб, полив. Памятник будет изготовлен полностью на спонсорские средства, большая часть из которых уже собрана.

«Это не только памятник одному человеку, это дань памяти и благодарности всему учительству в целом, людям, которые целиком посвящают свою жизнь воспитанию детей, — обратилась к присутствующим классный руководитель выпускников Нонна Черных. — Поддержав инициативу, мы поддержим дело, о котором будут знать дети, и это будущее поколение будет воспитываться на добрых делах. Такая инициатива дорогого стоит».

В процессе обсуждения прозвучали различные доводы и мнения, но большинство присутствующих отдали голоса за то, чтобы памятник Николаю Рябову был установлен в сквере по адресу Володарского, 2. На территории же сквера, расположенного за кафе «Кондитерская», в скором времени, как и предполагалось изначально, начнется монтаж спортивного оборудования.