Всего на конкурс было подано 13 заявок от муниципальных общеобразовательных организаций Тамбова. В литературно-музыкальных композициях участники конкурса раскрывали тему патриотизма через призму театрального искусства. Каждый коллектив представил членам жюри работу, отражающую роль фронтовых театров в поднятии боевого духа, веру в победу, в торжество жизни и великий подвиг советского солдата. Песни военных лет и современные песни, посвященные Великой Победе, хореографические номера и актерская игра погружали зрителей в исторические события времен войны. Композиции были пронизаны уважением и преклонением перед подвигом российского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках проводимой акции «Шаги Великой Победы» в гимназии №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы. В классных коллективах провели Уроки мужества, после которых гимназисты возложили цветы к воинским мемориалам и памятникам. В ходе литературно-музыкальной композиции «Все мы вместе — это мы, тот народ, Россия», в основу которой легла поэма Александра Твардовского «Василий Теркин», гимназисты в театрализованной форме раскрыли характер русского воина-освободителя.

Администрация школы № 31 подготовила для учащихся, их родителей и жителей микрорайона праздничную программу «Парад Победы», в которую вошли песни военных лет, танцы и музыкальные постановки. С приветственным словом к зрителям обратились общественный префект Алексей Власкин и директор школы Ольга Ухватова. Поздравили учащихся школы и жителей микрорайона образцовый хореографический коллектив «Ритм», вокальная группа «Бельканто», воспитанник подросткового клуба «Крепыш» Андрей Чернышов. В рамках праздничной программы прошел смотр строя и песни учащихся первых классов, где каждый класс продемонстрировал умения выполнять воинские команды, ходить строевым шагом и исполнять песни военных лет.

Учащиеся Центра дополнительного образования детей приняли участие в городском патриотическом проекте Тамбовского молодежного театра «Семь дней Победы». В сквере на Первомайской площади своим проникновенным исполнением восхищали зрителей солисты, дуэты и вокальные группы коллективов «Камертон», «Друзья», «Глория». Также впечатлили тамбовчан выступления хореографических коллективов «Элегия», «Ритм», «Задоринка» и театральной студии «Софит». Благодаря талантам тамбовских школьников сотни горожан от мала до велика смогли прикоснуться сердцем к тем далеким великим годам, к тем трагическим страницам великой истории нашего народа и его великому подвигу.