В рамках совещания рассмотрены вопросы особенностей проведения мониторинга наркоситуации в субъектах РФ, эффективного взаимодействия федеральных и областных органов власти, а также местного самоуправления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств. Необходимость и важность работы по противодействию незаконному производству, распространению и немедицинскому потреблению наркотиков неоднократно подчеркивал президент Российской Федерации. Значимым шагом стало утверждение в 2010 году Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

По модели Государственного антинаркотического комитета для координации деятельности региональных органов исполнительной власти в антинаркотической сфере созданы антинаркотические комиссии в субъектах Российской Федерации, а на уровне органов местного самоуправления – муниципальные антинаркотические комиссии.

В Тамбовской области губернатор Александр Никитин лично возглавляет работу антинаркотической комиссии, которая является совещательным органом и призвана координировать взаимодействие между различными ведомствами. Антинаркотическая комиссия области обобщает положительный опыт и вырабатывает методические рекомендации для правоохранительных органов и муниципалитетов. Ее участники активно взаимодействуют с общественными и молодежными организациями.

Благодаря грамотно скоординированной работе Тамбовская область стала один из первых российских регионов, где смогли остановить распространение веселящего газа, создать барьеры для уличного распространения синтетических наркотиков, которые реализовывались под видом легальных веществ. С участием волонтеров проводится работа по выявлению и дальнейшей блокировке интернет-адресов с информацией о возможной продаже наркотиков.