Итак, механизм получения услуги прост. На портале государственных и муниципальных услуг Тамбовской области (https://gosuslugi68.ru/) услуга «Выдача и переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдача дубликата разрешения» помещена в раздел «Популярные услуги». Соответственно, ее описание находится прямо на главной странице ресурса. Следуя инструкциям, можно в любом удобном месте и в любое удобное время заполнить все необходимые документы и отправить заявление прямо со своего компьютера.

В управлении автомобильных дорог и транспорта области отмечают, что в 2018 году на Тамбовщине выдано 376 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, что на 8 процентов больше показателей 2017 года. Из них половина разрешений – с применением портала госулуг.

Для легализации процесса перевозок, повышения безопасности и культуры обслуживания пассажиров в области проводится большая разъяснительная работа, а также рейдовые мероприятия. В 2018-м они прошли в городах Тамбов, Мичуринск, Котовск, Моршанск, Рассказово, райцентрах Сосновка и Петровское.

За получением этой услуги предприниматели могут обратиться и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» по месту жительства. Специалисты уверены, что близость к дому, удобный график работы, комфортные условия организации приема граждан в МФЦ делают процесс оформления необходимых документов комфортным.

Глава администрации области Александр Никитин не раз отмечал, что одним из важных показателей, который характеризует отношения государства, власти и населения, является оказание государственных и муниципальных услуг. Губернатор постоянно подчеркивает: власть должна быть открытой, а процесс получения госуслуг – максимально удобным. На Тамбовщине проведена большая работа по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе по принципу «одного окна» и в электронном виде.