В России Пасхальный фестиваль проводится более 15 лет. С 2003 года он проходит при поддержке президента Владимира Путина. Этот фестиваль — лучший пример взаимодействия Тамбовской митрополии, органов власти, учреждений культуры и образования. Организаторами тамбовского Пасхального фестиваля являются администрация области, Тамбовская митрополия, управление культуры и архивного дела управление образования и науки Тамбовской области и администрации муниципальных образований.

В течение месяца концерты, спектакли, книжные выставки, творческие встречи и благотворительные акции пройдут на разных площадках в самых отдаленных уголках региона. В фестивале примут участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы и исполнители, студенты, школьники, воспитанники воскресных школ. Концерты будут проходить в учреждениях образования, культуры, социальных организациях, воинских частях, в исправительных учреждениях и даже на дому у пожилых людей. В рамках фестиваля будут организованы книжные выставки и благотворительные акции.

Торжественное открытие фестиваля состоится 29 апреля в Тамбовском молодежном театре. Гостей ждет гала-концерт детских самодеятельных коллективов области, а также воспитанников воскресных школ.