Напомним, отличный результат на Всемирной Специальной Олимпиаде в Абу-Даби, которая проходила в начале апреля, показали легкоатлеты спортивно-адаптивной школы Дмитрий Коновалов, Татьяна Баранова и Наталья Кошелева. Воспитанники тренера-преподавателя Александра Альбицкого достойно защитили честь страны, родного региона и принесли сборной команде России золотую, серебряную и бронзовые медали.

Тамбовская область является одним из лидеров России по вовлечению в занятия спортом и физической культурой лиц с ограниченными возможностями здоровья. По данным ежегодной статистической отчетности за 2018 год, в Тамбовской области систематически занимаются адаптивной физической культурой 18,8 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, прирост составил более 25 процентов. Культивируются 29 дисциплин спорта инвалидов. Наиболее популярными являются шахматы, лыжные гонки, легкая атлетика.

Большое внимание к развитию адаптивного спорта со стороны региональных властей позволило Тамбовской области стать экспериментальной площадкой федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав нацпроекта «Демография». В рамках экспериментальной площадки на Тамбовщине будут созданы дополнительные условия для развития адаптивного спорта.