Перекресток улиц Лысогорская и Михайловская. Рядом с контейнерной площадкой – огромная куча мусора. Старые покрышки, мебель, ветки, ящики – чего здесь только нет. Как только потеплело, жители частного сектора начали проводить субботники, уборку во дворах. Отсюда и появление таких несанкционированных свалок. Как правило, они образуются около контейнерных площадок. И в них – крупногабаритные отходы. Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов, компания «ТСК», в характере мусора уже не разбирается. Губернатор Александр Никитин поставил четкую задачу: вывезти весь мусор, ответственно и грамотно выстроить работу по сбору отходов.

С таких несанкционированных свалок вывозят от 1,5 до 5 тонн мусора – в зависимости от его состава. Как говорит  руководитель регионального регоператора Валерий Каширский, это пять-семь КАМАЗов. В каждой свалке есть старый диван, кресла, двери. Даже елки еще встречаются.

Начиная с 10 апреля, объем мусора в Тамбове вырос в несколько раз. Если зимой вывозили 300-400 тонн мусора в сутки, то теперь эта цифра достигает 1300-1400 тонн. И ситуация вполне объяснима. На апрель-май традиционно выпадает один из пиковых периодов, когда объем мусора значительно увеличивается. Такие же периоды — начало осени и новогодние каникулы.

— Та ситуация, которая сложилась в Тамбове, Мичуринске, других населенных пунктах региона, не допустима. Ежегодно в апреле увеличивается объем мусора, и к организации работ в пиковый период нужно готовиться заранее, действовать на два шага вперед, привлекать дополнительную технику. То, что случилось сейчас, стало хорошим уроком для всех нас. Я уверена, региональный оператор по вывозу ТКО сделает выводы и подобная ситуация впредь не повторится, — сказала начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Светлана Григорьева.

По заверению Валерия Каширского, до конца недели будут очищены все несанкционированные свалки в Тамбове. А с пятницы в городе увеличится количество техники, задействованной в вывозе мусора. Ежедневно на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов в области выходит разное количество техники. Вчера, например, было привлечено 143 единицы. В дни пиковых нагрузок – до 180 единиц. Разница связана с утвержденными графиками вывоза мусора, которые действуют в разных населенных пунктах региона.

И еще один интересный момент. Площадки, рядом с которыми не возникают несанкционированные свалки, убирают достаточно быстро. Специализированный погрузчик легко справляется с контейнерами  и бункерами. Поэтому весь мусор лучше складывать именно в них. А при необходимости вывезти крупногабаритные предметы, следует звонить по номеру телефона регионального оператора: 56-35-74.