По мнению губернатора, центральное место в системе взаимодействия гражданского общества и органов власти занимает Общественная палата области. Кроме того, активно себя проявляет «третий сектор». В прошлом году получателями грантов стали 23 проекта некоммерческих организаций на общую сумму почти 30 миллионов рублей, в 2017 году таких проектов было 16. В результате их активного участия в конкурсах Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам национальностей в регион привлечено свыше 80 миллионов рублей для реализации общественно-значимых проектов и программ. Кроме того, по оценке Федерального агентства по делам национальностей, наш регион — один из лидеров среди субъектов по работе в сфере межнациональных отношений.

В прошлом году по инициативе губернатора в области появилась новая форма самоуправления – общественные префектуры. Они обеспечивают диалог жителей конкретных территорий с органами государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время в областном центре действуют девять префектур: «Центральная», «Лётный городок», «Олимпийский парк», «Уютная», «Западная», «Рылеева», «Полынковская», «Мичуринская», «Магистральная». Еще одна действует на территории города Уварово. Префектуры уже доказали свою эффективность, за короткое время решаются разные важные вопросы: от дорожного ремонта малых улиц до строительства новых парков сохранения зеленых зон.

— Считаю необходимым обеспечить распространение на другие муниципальные образования региона данного положительного опыта, — поручил губернатор Александр Никитин.