Многотонные комбайны и тракторы в исправном состоянии. В хозяйстве Знаменского района эксплуатируют передовую технику и создают собственные ноу-хау.

«Политика наша одна – экономия! Потому что не все европейское нам по карману, поэтому приходится самим что-то придумывать, где-то что-то посмотреть и сделать самим», – говорит Александр Рязанов, главный механик хозяйства.

К примеру, борону доработали установкой для внесения жидких удобрений, а растениепитатель и вовсе собрали с нуля, для подкормки озимых.

Озимые культуры в регионе чувствуют себя превосходно, в отличие от прошлого года. Если погода не подведет, всходы пойдут вверх, а сев остальных культур начнут уже через пару недель.

«После калибровки идеально подобранные семена сои фасуют в биг-беги. В каждом по 1 тонне. Сегодня эта культура занимает все более уверенные позиции на полях Тамбовщины. Выгодно!», – говорят аграрии.

А вот сахарная свекла – больше не белое золото. Впервые за многие годы на полях Знаменского района сокращают ее посевы.

«Очень плохо приемка происходит и растянуты сроки – нас это не устраивает. Да и цена была низкая, а затраты большие на сахарную свеклу», – говорит Василий Редкозубов, агроном хозяйства.

Посевные площади в крупнейшем хозяйстве Знаменского района занимают больше 10,5 га. Выращивают практически все культуры, к самым капризным – особый подход.

«В этом году приобрели четыре поливальных установки. Это нам позволяет быть независимыми от погоды и получать высокие урожаи», – говорит Андрей Грициенко, генеральный директор хозяйства.

В стремлении сэкономить ГСМ аграрии минимизировали обработку почву. Удобрения внесли сразу после уборочной страды, так что к середине апреля техника выйдет в поля сразу на сев. Первыми будут посеяны семена ячменя.