Юноши и девушки 2004-2005 годов рождения продемонстрируют свое мастерство на дистанции 50 метров вольным стилем. Судьями выступят тренеры-преподаватели Детско-юношеской спортивной школы №6. Победители и призёры будут награждены медалями и грамотами управления образования и науки области.

Спартакиада среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности проводится региональным управлением образования и науки совместно с областной детско-юношеской спортивной школой. Главная цель соревнований — развитие и популяризация физической культуры и спорта в образовательных организациях.

Формированию здорового образа жизни среди молодого поколения губернатор Александр Никитин уделяет особое внимание. В области строятся спортивные комплексы и площадки, проводятся ремонтные работы спортзалов, развивается адаптивный спорт. Приверженцев здорового образа жизни и участников спортивно-массовых мероприятий на Тамбовщине с каждым годом становится все больше.

Соревнования в рамках региональной Спартакиады пройдут в три этапа. В регламент включены также соревнования по баскетболу, лыжным гонкам, плаванию, настольному теннису, пляжному волейболу, легкой атлетике, самбо, мини-футболу.