Ограничение максимально допустимой нагрузки с помощью установки запрещающих дорожных знаков, а также запрет на движение по мосту грузовых машин и общественного транспорта не привело к положительным результатам, и техническое состояние моста продолжило ухудшаться.

«Согласно имеющемуся паспорту моста проведение ремонтных работ не позволит довести его геометрические параметры и грузоподъемность до требований современных норм, поэтому необходимо строительство нового или реконструкция существующего. Сегодня рассматривается вопрос о полном закрытии движения через мост на участке от ул.Октябрьская до ул. Студенецкая Набережная. Транспортные потоки при этом планируется перераспределить на соседние улицы: Карла Маркса, Октябрьскую, Студенецкую и Пролетарскую», — сказал Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Тамбова.

Он уточнил, что в феврале был заключен контракт по разработке проектной документации по реконструкции ул.Базарной на участке от ул. Студенецкой Набережной до ул.Студенецкой. Стоимость работ по контракту составляет 3,7 млн. рублей. Работы должны выполнить в течение 6 месяцев с момента заключения контракта, включая получение положительного заключения областного учреждения «Тамбовгосэкспертиза».

К настоящему моменту выполнены инженерно-геодезические изыскания, проводятся инженерно-геологические изыскания, обследование технического и транспортно-эксплуатационного состояния мостового сооружения с подготовкой технического отчета.

Ориентировочная стоимость реконструкции моста по ул. Базарной составляет 35 млн. рублей. Срок выполнения будет определен проектно-сметной документацией. Контракт на строительно-монтажные работы планируется заключить во второй половине 2019 года.