В течение пяти дней юные музыканты в возрасте до 16 лет будут демонстрировать свои достижения в двух номинациях: «Фортепиано (солисты)» и «Фортепиано (ансамбли)».

Популяризация классического искусства, приобщение детей, подростков и широкой общественности к классической и современной музыке, раскрытие творческого потенциала и развитие профессионального мастерства учащихся и преподавателей, создание условий для установления и укрепления творческих контактов между мастерами искусства, преподавателями и юными исполнителями, организации обмена творческими достижениями, выявление и поощрение наиболее талантливых юных исполнителей — таковы главные цели и задачи конкурса.

Конкурс проводится по четырём возрастным категориям (до 8 лет включительно; с 9 до 10 лет включительно; с 11 до 12 лет включительно; с 13 до 16 лет включительно), при этом возраст участников в номинации «Фортепиано (ансамбли)» определяется по участнику, исполняющему первую партию. Программа выступления должна состоять из 2-3 разнохарактерных произведений.

Конкурс проводится в актовом зале детской музыкальной школы № 2 имени В.К. Мержанова. Прослушивания открыты для публики. Жюри будет оценивать каждого из участников по десятибалльной системе, принимая во внимание музыкальность, артистичность, художественную трактовку музыкального произведения, сложность репертуара, технические возможности ансамблевого исполнения. Победители конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами и ценными подарками.

Организатором конкурса выступает комитет культуры администрации города Тамбова и детская музыкальная школа № 2 имени В.К.Мержанова.