«Опыт проведения рейтингового голосования мы уже проходили ровно год назад, 18 марта, когда горожане выбирали, какую территорию — парк, сквер — они хотели бы видеть благоустроенной. В этом году тамбовчанам также будет предложено принять участие в голосовании. В городе будет организовано более 90 мест, где можно будет отдать свой голос за ту или иную территорию, ознакомившись с дизайн-проектами. Три из семи территорий, набравшие наибольшее количество баллов по итогам рейтингового голосования, будут благоустроены. Голосование пройдет с 15 по 19 апреля», — рассказала заместитель главы администрации города Тамбова — начальник управления по связям с общественностью Антонина Колодина.

Всего в ходе приема предложений на предварительном этапе наибольшее число голосов было отдано за сквер за домом 100А по ул. Рылеева (966 голосов), территорию зеленой зоны, расположенной в микрорайоне Уютный в районе детского сада «Подсолнух» и домов по ул. Свободная, 12б и 16б (743 голоса), территорию, расположенную по бульвару Энтузиастов в границах улиц К. Маркса и Социалистической (622 голоса), территорию по улице Гастелло, 32 (548 голосов), территорию по улице Набережная в районе дома 32/2 (530 голосов), территорию в районе здания «Детского мира» по ул. К. Маркса, д.165б (362 голоса) и территорию на Красноармейской площади, 5 у стадиона «Динамо» (312 голосов). Именно они и будут предложены горожанам в ходе рейтингового голосования. В бюллетене все они расположатся в алфавитном порядке.

В ближайшее время будут разработаны дизайн-проекты всех общественных территорий. Предварительное обсуждение пройдет в префектурах, советах территорий, других общественных местах, после чего уже будет проведена процедура рейтингового голосования. Пункты для голосования организуют во всех школах города, детских садах — здесь их работа будет приурочена к проведению родительских собраний. По одному расположатся в МФЦ и административном здании по адресу ул. Советская, 182. Свои помещения представят Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ул. Советская, 6 и Советская, 181а) и Тамбовский государственный технический университет (ул. Мичуринская, 112), причем проголосовать здесь смогут не только студенты, но и любой из горожан. Еще один пункт разместится на бульваре Строителей, 4, в здании налоговой инспекции. В течение рабочей недели с 15 до 19 апреля тамбовчане смогут прийти в любой из пунктов голосования и отдать свой голос, причем выбрать можно сразу три из семи предложенных территорий. Участником может стать любой житель, включая юных тамбовчан, которым исполнилось 14 лет. Главное условие — наличие паспорта.

Состав счетных комиссий — их членами стали волонтеры, общественники, сотрудники муниципальных учреждений и предприятий, муниципальные служащие — был утвержден в ходе заседания, в дальнейшем списки утвердят постановлением администрации города Тамбова.

По информации генерального директора муниципального учреждения «Долговой центр» Олега Назарова, на основании комиссионного рассмотрения заявок жителей, поданных для участия в программе «Формирование комфортной городской среды», был составлен итоговый список 36 дворовых территорий, также предложенный для утверждения в ходе сегодняшнего заседания членам общественной комиссии.

Дмитрий Самородин поблагодарил всех членов общественной комиссии и подчеркнул, что благодаря слаженной работе, тесному взаимодействию с областной администрацией, управлением ТЭК и ЖКХ, необходимая подготовительная работа была проведена оперативно, а это означает, что приступить непосредственно к выполнению ремонтов в этом году удастся значительно раньше, чем в прошлые годы.