В областном центре «Тамбовгортранс» — единственное транспортное предприятие, на балансе которого находятся кроме автобусов еще и троллейбусы, является ключевым перевозчиком.

Сегодня предприятие «Тамбовгортранс» переживает сложный период, связанный с экономическими сложностями. На сегодняшний день продолжается судебное разбирательство в рамках дела о банкротстве в связи с просроченной задолженностью перед акционерным обществом «Тамбовская областная сбытовая компания». При этом стоит заметить, что речь не идет о прекращении работы предприятия и о прекращении работы муниципального общественного транспорта в целом. Действительно, предложения по урегулированию долговых обязательств, которые были «Тамбовгортрансом» АО «ТОСК» не устроили, но на данный момент продолжаются переговоры и поиски путей выхода из сложной ситуации, при этом часть долга перед поставщиком электроэнергии уже погашена.

«Оплату по наложенным АО «ТОСК» исковым обязательствам производим согласно установленному графику. Пассажирские перевозки осуществляем в штатном режиме. Вопрос с погашением долга за электроэнергию решаем совместно с администрацией города», — рассказал директор муниципального предприятия «Тамбовгортранс» Александр Шелудяков.

К сожалению, как показывает практика, не только в нашем городе, но и по всей стране троллейбусные перевозки продолжают оставаться убыточными. Существующая стоимость проезда не покрывает затрат, которые необходимы на обеспечение нормальной работы электрического городского транспорта и поддержания в должном состоянии всей инфраструктуры. Сегодня в городе ведется работа по поиску вариантов решения проблемы.