Заводные песни, пляски, хороводы, и главный символ Масленицы — ароматные блины. Такое блюдо было популярно еще у наших предков. История масленицы гласит: с наступлением первых весенних дней люди радовались, что солнце начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

«Нашим праздником «Сударыня Масленица», который здесь проходит и будет организован в других советах территорий, мы пытаемся сохранить и показать наши традиционные русские обряды, русские обычаи. Поэтому основное, что ждет участников праздника — это игры, забавы, народные песни и, конечно же, угощение вкусными румяными блинами. Будет веселая, сытная, красивая, солнечная Масленица!», — рассказала председатель совета территории «Южный» Раиса Бородина.

Тональность празднику задавал молодежный фольклорный ансамбль «Берегиня» дома культуры «Знамя труда». Детвору развлекали юные артисты театра-студии «Кавардак», перевоплотившиеся в милых и добрых зверей — зайчишек, лисичек и медвежат. Они водили хороводы и играли в снежки с самыми юными участниками праздника.

Каждый день, вплоть до воскресенья, во всех районах Тамбова пройдут веселые гулянья с щедрым угощением. Кульминацией веселья станет праздник 10 марта в городском парке культуры и отдыха. В воскресенье в 10.30 тамбовчан и гостей города приглашают на широкую Масленицу.