Губернатор считает, что работа по повышению собираемости налогов должна стать одним из главных критериев оценки эффективности деятельности власти на местах. По состоянию на первое января задолженность жителей региона по имущественным налогам сократилась на 93,6 млн рублей или на 11,4% и составила 728 млн рублей. Причем почти половина из нее возникла в связи с наступлением нового срока уплаты налога – 3 декабря 2018 года.

Впереди предстоит серьезная работа по взысканию  «старых» долгов и вновь образовавшейся задолженности, а также работа с предприятиями, использующими неоформленные трудовые отношения и выплачивающими заработную плату «в конвертах». Губернатор поручил главам муниципалитетов оказывать активное содействие налоговой службе, как в информировании, так и в индивидуальной работе с населением и бюджетными организациями. Ведь от соблюдения налоговой дисциплины напрямую зависят поступления в бюджет и исполнение социальных обязательств.

Для повышения эффективности проводимой работы на заседании комиссии намечены мероприятия и пути взаимодействия муниципальных образований, налоговых органов, службы судебных приставов и других контролирующих и правоохранительных органов.