Среди наиболее актуальных экологических проблем в России руководители «Зеленого патруля» особо выделили растущие объемы образования отходов производства и потребления. Сортировка мусора отсутствует, мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов — единицы. Если не предпринимать срочных мер «Зеленый патруль» прогнозирует, что уже через два года произойдет полная остановка функционирования всех полигонов в России.

В региональном управлении по охране окружающей среды и природопользованию сообщают, что в Тамбовской области предпринимаются меры по решению данной проблемы. В 2014 году доля обезвреженных и направленных на переработку отходов в регионе увеличилась с 63 до 68,4 процента. Результат достигнут благодаря высоким показателям переработки крупнотоннажных отходов агропромышленного комплекса – жома, барды, навоза.

Одновременно решаются вопросы совершенствования системы обращения с коммунальными отходами. В Тамбовском районе работает мусоросортировочный завод, планируется строительство такого же предприятия в Мичуринском районе. Закрыта старая городская свалка, ее территория рекультивирована. В рамках реализации Генеральной схемы очистки населенных пунктов в 2014 году была запущена мусороперегрузочная станция в Тамбовском районе, работает межмуниципальный полигон в Жердевке, спроектировано и начато строительство двух полигонов по размещению отходов в Бондарском и Уваровском районах.