«Эти традиционные соревнования славятся доброжелательной, неформальной атмосферой и по праву считаются одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона. Они объединяют в одну большую, сплоченную команду поклонников лыжного спорта по всей нашей стране. Дают возможность каждому – попробовать свои силы, посоревноваться с профессиональными, титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей», — говорится в приветствии.

Участникам, организаторам и гостям соревнований президент России Владимир Путин пожелал успехов и удачи в предстоящей гонке. По мнению российского лидера, знаменитая «Лыжня России» позволяет воочию увидеть, насколько важны для молодежи, людей всех возрастов физическая культура и спорт, активный и здоровый образ жизни.

По традиции на Тамбовщине соревнования проходят в два этапа. На первом этапе, который был организован до 8 февраля, сильнейших лыжников выявляли во всех городах и районах, кроме Тамбова. Сегодня, 9 февраля, стартует заключительный, областной этап. Его принимает лыжный стадион парка «Дружба». На финал приедут представители всех муниципалитетов региона. Численность делегаций из районов и городов области составляет от 30 до 100 человек. Ежегодно самым внушительным бывает представительство Тамбовского района (порядка 150 человек). Областной центр представят более 3 тысяч человек разного возраста.

Активно в забеге участвуют и трудовые коллективы предприятий и организаций региона, служащие воинских частей и сотрудники правоохранительных органов, представители Росреестра, коллективы редакций региональных средств массовой информации и многие другие.

Каждому участнику выдают шапочку с логотипом соревнований и порядковый номер. Сегодня, как и всегда, на стадионе работает прокат инвентаря. Так что принять участие в соревнованиях могут все желающие.

Тамбовчанам, которые сегодня придут на лыжный стадион парка «Дружба», скучать не придется. Организаторы соревнований запланировали проведение концертной программы, работу полевых кухонь и многое другое.