16 февраля 1942 за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами, Зое Космодемьянской присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Наша землячка стала первой женщиной, которой присвоено звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Проведение патриотической акции было поддержано Российским военно-историческим обществом. Принять участие в флешмобе может каждый желающий. Для этого необходимо разместить свои фото и фото участников акции с портретами и информацией о подвиге Зои Космодемьянской в социальных сетях с хэштегом #ЗояГерой. Материалы для участия в акции находятся на официальном сайте Российского военно-исторического общества. К акции также планируют присоединиться школы, библиотеки, музеи.

Президент РФ Владимир Путин убежден, что в РФ не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма. Патриотическое воспитание молодежи – один из приоритетов в работе региональной власти. Губернатор Александр Никитин входит в состав Центрального Совета Российского военно-исторического общества. В сотрудничестве с этой организацией в регионе проводится большая работа по патриотическому воспитанию и увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. В конце года в Гавриловском районе в селе Осино-Гай состоялось открытие музейно-информационного центра «Земля героев». Он посвящен трем героям Великой Отечественной войны, уроженцам села – самой Зое Космодемьянской, ее брату Александру, а также полковнику Степану Перекальскому, героически погибшему при освобождении Курска.