Дом 2 по улице Строительная  был признан аварийным и подлежащим сносу по причине высокого физического износа. В ноябре-декабре жители этого дома переедут в новые многоэтажки, которые сейчас строятся на улицах Тенистая и Октябрьская в Котовске. Для переселения будут приобретены 23 квартиры.

Узнав, что жители соседних домов тоже обеспокоены состоянием своего жилья, губернатор Александр Никитин поспешил их успокоить: «Не волнуйтесь, вы следующие в очереди на переселение. Вас переселят в 2020 году».

Также делегация осмотрела новостройки в Котовске на улице Молодежная, в которые уже были переселены жители аварийных домов. «Дома хорошие, надежные. Видно, что для котовчан создаются все необходимые комфортные условия», — отметил Игорь Щеголев.

Напомним, что с 2019 года возобновляется реализация программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» стал составной частью национального проекта «Жилье и городская среда». На финансовое обеспечение работы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на период с 2019-го по 2024 год в Тамбовской области будет выделено более 1 миллиарда 92 миллионов рублей. Из них более 1 миллиарда 70 миллионов рублей – средства федерального бюджета.