— Из-под окна не то что ветер, а холод был под окном, как на улице. В месяц я нажигала 40 кубов газа, потому что я газом месяц отапливала. И духовка, и плита. Утром встаешь, включаешь, греешься, вечером спать ложишься – опять, замерзла – опять. Надевала на себя пять рубашек, 10 штанов. Сейчас я хожу в майке с короткими рукавами и короткие у меня штаны, — говорит жительница дома.

— Здесь произведены работы по утеплению фасада и отделке его современным материалом, который называется алюкабонд. Данный материал является более ударостойким, морозостойким и придает хороший эстетический вид, — говорит Олег Назаров, генеральный директор МКУ «Долговой центр».

На ремонте фасада дома жильцы останавливаться не собираются и уже в этом году надеются приступить к ремонту подъездов также за счет собственных средств из Фонда капитального ремонта.

— Теперь мы планируем на 2019 год, чтобы не только снаружи, но и приятно было зайти в подъезды. В светлых тонах сделать подъезд, заменить перила, потому что они свое время отстояли. Поэтому намечаются большие работы, чтобы удобно было, красиво, комфортно для жильцов, — говорит Елена, председатель домового комитета по ул. Никифоровская, 90.

Самое дорогостоящее в капремонте многоквартирного дома — это замена лифтового оборудования. Стоимость нового лифта — два миллиона рублей. В минувшем году по программе капремонта в Тамбове удалось установить 72 новых лифта. Один из них — в доме по улице Магистральная, 11.

— Новая кабина, новая лебедка, новое оборудование, которое показало себя в эксплуатации с очень хорошей стороны, — говорит Станислав, мастер по установке лифтового оборудования.

Лифты необходимо регулярно проверять и менять по истечению срока службы, чтобы не допустить травматизма пассажиров.

— Срок службы лифтового оборудования составляет 25 лет. Как только срок выходит, дом включается в программу капитального ремонта на последующий год. Под него планируются финансовые средства, проходят аукционные мероприятия, заключаются контракты и подрядная организация приступает к ремонту, — рассказывает Олег Назаров, генеральный директор МКУ «Долговой центр».

Капитальный ремонт многоквартирных домов продолжается, и на текущий год запланированы различные работы более чем в 70-ти многоэтажках Тамбова.