По прозвучавшей на совещании информации, сегодня в регионе с привлечением средств граждан строится 80 многоквартирных жилых дома. Семь из них являются проблемными, так как в отношении застройщиков — ООО «Юкон», «Тамбовстройкомплект» (г.Тамбов) и «Ремстрой «Прогресс» (г.Мичуринск) введена процедура банкротства. 456 человек являются пострадавшими от их действий, а вернее , бездействий, и до сих пор ждут заветных квартир. На совещании в администрации области были рассмотрены различные схемы завершения строительства, помощи социально незащищенным гражданам, среди которых есть и многодетные семьи, попавшим в столь сложную ситуацию.

Александр Хинштейн отметил, что региональные власти проделали огромную работу, приняли беспрецедентные решения, в том числе и по привлечению бюджетных средств, чтобы помочь обманутым людям. Он также выразил надежду, что 2016 год станет в регионе годом окончательного решения проблем обманутых дольщиков. В Государственной думе готовятся к принятию законопроекты, предъявляющие усиленные требования к страхованию гражданской ответственности рисков при строительстве. В правительстве рассматривается возможность создания Агентства жилищного развития, обязательное страхование всех договоров долевого участия, вне зависимости от сроков их заключения. Кроме того, предполагается сформировать структуру, которая, по словам Александра Хинштейна, осуществит функции надзора за финансово-экономическим состоянием дел застройщика, чтобы также предупредить риски банкротств.

В свою очередь Александр Никитин подчеркнул, что поддержку отдельных категорий граждан, относящихся к малоимущим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, власть будет продолжать, в том числе и в индивидуальном порядке. Намечено внести соответствующие изменения в региональные законодательные акты, использовать различные механизмы для решения проблем долевого строительства. Это предоставление дополнительных земельных участков, подведение инженерных коммуникации к проблемных объектам, благоустройство, оказание помощи при оформлении разрешительной документации, необходимой для достройки домов, создание ЖСК и так далее. Александр Никитин, подводя итоги совещания, сказал, что региональная власть сможет решить столь наболевшую проблему людей, будет держать вопросы долевого строительства на особом контроле.