Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание реализации программы капремонта.

— Благодаря проводимому ремонту в сотнях многоэтажек региона обновились крыши, появились новые лифты, приведены в порядок подвалы и фундаменты зданий. Необходимо, чтобы тамбовчане жили в достойных условиях. При этом к домам, которые находятся на окраинах и в центре, подход должен быть равнозначным — к капремонту, к качеству выполняемых работ. Это сфера ответственности подрядных организаций. Но их работу необходимо должным образом контролировать, — говорит он.

В 2018 году завершилась реализация трехлетнего краткосрочного плана программы. Начиная с 2016-го, в регионе было отремонтировано 648 многоэтажек общей площадью 1,6 миллиона квадратных метров. Стоимость проведенных работ составила почти 1,4 миллиарда рублей. Жилищные условия улучшили более 56 тысяч человек.

Специалисты жестко контролируют правильное применение технологий выполнения работ. Особый акцент делается на использовании передовых технологий в сфере ЖКХ, современных материалов при проведении ремонта. В Фонде ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области отмечают: благодаря этой работе в 2018 году на четверть снизилось число обращений и жалоб граждан. В отопительный период 2018-2019 годов все дома, включенные в программу капитального ремонта, вошли в срок и без замечаний. А проверки, проводимые прокуратурой и казначейством региона, нарушений при реализации программы капремонта не выявили.

В 2019 году капитальный ремонт тамбовских многоэтажек будет продолжен. Работы планируется провести в 222 многоквартирных домах общей площадью 573 тысячи квадратных метра. Их стоимость оценивается почти в 500 миллионов рублей. Жилищные условия улучшат около 20 тысяч человек.

Самым популярным видом ремонтных работ остается ремонт крыши. Он запланирован на 149 многоэтажках. В 61 доме будет проведен ремонт инженерных систем, в 60 домах – ремонт фасадов. 81 новый лифт будет установлен в 19 многоэтажках.