Вопреки сложившемуся мнению климат средней полосы России отлично подходит для разведения оленей, в том числе и в Тамбовской области.

Глава КФХ Светлана Гурова начала свою деятельность с разведения оленей подвида марал, который относится к роду благородных оленей. Узнав о возможностях расширить поголовье и продолжить свою работу, она решила принять участие в конкурсной программе для семейных животноводческих ферм.

«Уже два года мы с мужем занимаемся оленеводством. Сейчас у нас в хозяйстве 35 голов подвида марал. Для участия в программе решили не менять породу и оставить благородного оленя. Эта порода позволит получать как диетическое мясо, так и панты, которые используются для производства лекарственных препаратов. Также планируем реализацию нетелей на воспроизводство. В этом году мы хотим приобрести сотню нетелей благородного оленя с последующим увеличением поголовья до 300 голов. Благородного оленя планируем приобрести в Германии, марала же привозим с Алтая. К нашим климатическим условиям этот вид оленей абсолютно адаптирован. Рацион питания похож на рацион крупного рогатого скота, они тоже питаются грубыми и сочными кормами», – говорит Светлана Гурова.

Глава хозяйства уточнила, что в будущем вместе с супругом рассматривают организацию экотуризма в своем посёлке. При помощи государственной поддержки семья планирует реконструировать вольер фермы по разведению оленей, построить сортировочный цех, сенохранилища, производственное помещение и зерносклад, а также провести монтаж ограждения вольера доращивания и приобрести всю необходимую кормозаготовительную технику.

Площадь земли, используемая в хозяйстве для реализации проекта, составляет более 386 га, из которой 140 га отведено для содержания поголовья оленей. Данная территория имеет ограждение протяженностью почти 5 км.

В распоряжении членов крестьянского (фермерского) хозяйства также имеются земельные участки общей площадью около 1 700 га, что позволит самостоятельно заготавливать кормовую базу на зимний период. Проектом предусматривается кормление поголовья грубыми кормами (сено, сенаж) зимой, в круглогодичном рационе – овсом, а в летнем пастбищном периоде – сочными кормами.

«Оленеводство, как и любое другое направление в сельском хозяйстве – не простая отрасль, но если заниматься делом с умом, вкладывая в него свою душу, то оно непременно принесёт хорошую отдачу», – добавляет Светлана Гурова.