— Работа в принципе она нетяжелая, но создается ряд проблем во дворах. Где большое скопление транспорта и не в каждый двор мы можем заехать и снять наледь, так как транспорт мешает. Убедительная просьба убирать автотранспорт, с пониманием подходить к этому вопросу, когда приезжает вышка. Чтобы шли на встречу и понимали, что мы это делаем для граждан города, чтобы обеспечить безопасность, — говорит Григорий Васильев, мастер РЭК №3.

Помехи для рабочих создает не только личный транспорт. К примеру, местами доступ к зданиям ограничен воздушными линиями электропередач или ограждениями зеленых зон. Там, куда не может подъехать автовышка или нет прямого выхода на крышу из здания, устанавливаются сигнальные ленты и объявления.

— Также, вы видите, на фасадах зданий установка кондиционеров, на первых этажах рекламные вывески магазинов – тоже это осложняет работы. Но тем не менее, буквально вера прошло совещание в администрации города Тамбова, где еще раз проговорены вопросы взаимодействия всех заинтересованных служб в этом вопросе. Особое внимание будет уделяться на протяжении всего периода. Сегодня дополнительно собирались руководители основных крупных управляющих компаний, с которыми проведена дополнительная работа, оговорены условия необходимые, помощь, если будет нужна по решению данного вопроса, — говорит Альберт Досягаев, директор МКУ ЕГЦДС.

Избежать несчастного случая помогут простые правила безопасного поведения в зимнее время. По возможности не оставлять автомобили и не подходить близко к зданиям. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщать в управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом, или в Единую городскую диспетчерскую службу Тамбова. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – не поднимайте голову, а как можно быстрее прижмитесь к стене здания. Козырёк крыши послужит укрытием и убережет от возможных травм.