В дни новогодних каникул «Усадьба Асеевых» приглашает тамбовчан и гостей города посетить Новогоднюю ярмарку. Она уже открылась на территории музейного комплекса и будет работать до 7 января. Здесь можно встретиться с любимыми героями сказок и мультфильмов, а также поучаствовать в конкурсах, играх и флешмобах.

С 20 декабря по 15 января в музейном комплексе будет работать рождественская выставка «Золочёный орех», на которой посетителям расскажут об истории и традициях украшения ёлки в прошлом столетии. Авторы экспозиции попытались по рекомендациям, опубликованным в женских и детских журналах конца XIX- начала XX веков, воссоздать из современных материалов елочные игрушки. Вифлеемская звезда и рождественский ангел, волшебные фонарики и бонбоньерки, золочёные орехи и мандарины, конфеты и пряники — обо всех этих украшениях расскажут экспонаты выставки. В интерактивной части юным посетителям будет предоставлена возможность сделать ёлочные украшения, которые любили мастерить дети прошлого столетия.

Еще одно долгожданное событие — новогодний бал-маскарад, который состоится 28 и 29 декабря. Каждый Асеевский бал – это возможность окунуться в атмосферу светских приёмов и бальных традиций конца XIX — начала XX века. Как и сто лет назад, в усадьбе будут звучать романсы, арии из опер и оперетт, шедевры классической музыки. Будет воссоздана историческая танцевальная программа: полонез, мазурка, галоп, вальс, в которую будут вовлечены и гости вечера, и профессиональные танцоры. По традиции гости должны прибыть на бал в исторических туалетах, маскарадных масках, карнавальных костюмах.

А 30 декабря в усадьбе проведут бал-маскарад для детей. В 10 часов на праздник ждут самых маленьких участников от двух лет, а в 17 часов – детей от пяти лет. Начнется бал с дефиле принцесс и супергероев под классическую музыку. Малышей ждет яркий праздник с мастер-классами, выступлениями танцевальных коллективов, конкурсами и, конечно, подарками от Дедушки Мороза.

26 января в «Усадьбе Асеевых» пройдет мастер-класс «Символ 2019 года». Все желающие смогут изготовить символ года своими руками и создать свою уникальную и неповторимую свинку из фетра.

⠀В первые дни наступившего года, 4 и 5 января, в «Усадьбе Асеевых» начнутся праздничные детские утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также персонажами любимых сказок. Музейный комплекс готовит множество сюрпризов, конкурсов и новогодних подарков.

6 января пройдет традиционный  детский Рождественский бал, он тоже обещает ребятам много сюрпризов, конкурсов и новогодних подарков. Зрители увидят увлекательное представление, сюжет которого каждый год пишется специально к празднику.